Законно ли снятие выходных

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,имеет ли право работодатель (в данном случае директор),снимать мои законные выходные в связи с тем,что не выполнена его задача,которая влияет на его заработную плату.учесть еще то,что по документам рабочий график составляет 5/2 8 часов,а фактический 5/2 12 часов.

, Мария, г. Орел
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

Что касается работы в выходные дни, то здесь, ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников
к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их
письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения
катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий
катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения
несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя,
государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения
работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или
военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных
обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары,
наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия
всего населения или его части.

Таким образом привлечение к работе в выходные дни только с вашего согласия ну или без него но только в случаях предусмотренных законом, описанный вами случай под него не подпадает, потому действия вашего работодателя не законны.