Будет ли теперь какой-то толк от всего этого?
Здравствуйте. Я пытаюсь пройти повторно ввк в части, но командир отказывает. Подавал жалобы лично, но также помогала мать. Отправляли и в прокуратуру, и в министерство обороны, даже Путину мать смогла отправить. В прокуратуре просто позвонили в часть, спросили что у вас происходит. На этом дело закончилось.От остальных организаций, куда мы обращались, приходили просто какие-то письма, но что пришло, я точно не знаю, но ничего толком не помогло. Единственное что я хотел спросить:в городскую администрацию пришел приказ от администрации Путина, чтобы моя мама подтвердила то, что она на самом деле отправляла жалобу. Будет ли теперь какой-то толк от всего этого? Матери сказали в городской администрации что теперь точно реакция будет на это дело, но мы в этом не уверены.
Добрый день, Алекс!
По вашей ситуации с прохождением повторной военно-врачебной комиссии (ВВК) могу дать следующие разъяснения:
1. Правовые основания для прохождения ВВК:
— Согласно п. 2 ст. 61 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.
— Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565) регламентирует порядок направления на ВВК.
2. Порядок обжалования отказа в направлении на ВВК:
— Военнослужащий вправе обжаловать действия командира в порядке подчиненности (вышестоящему командованию).
— Также возможно обращение в военную прокуратуру (что вы уже сделали).
— В случае неудовлетворения жалоб — обращение в военный суд с административным исковым заявлением.
3. Относительно обращения к Президенту РФ:
— Обращения граждан рассматриваются в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ.
— Запрос о подтверждении факта обращения является стандартной процедурой проверки подлинности обращения.
— Это означает, что ваше обращение принято к рассмотрению, но не гарантирует конкретного результата.
4. Дальнейшие действия:
— Рекомендую подготовить письменное заявление на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК с указанием причин и медицинских показаний.
— В случае отказа — получить его в письменной форме (это важно для дальнейшего обжалования).
— Параллельно можно обратиться в военно-медицинское учреждение для получения медицинского заключения о необходимости прохождения ВВК.
— При наличии отказа в письменной форме — обратиться в военный суд с административным исковым заявлением.
Что касается запроса из Администрации Президента — это означает, что ваше обращение зарегистрировано и находится в работе. Однако предсказать конкретный результат сложно, так как обращения могут быть перенаправлены в профильные ведомства для рассмотрения по существу.
Удачи в делах!