Если приемному родителю воинская часть выплатила компенсацию за погибшего воспитаника на сво, как ему быть если суд в первой инстанции отказал в установлении фактического воспитателя

Добрый день. Если приемному родителю воинская часть выплатила компенсацию за погибшего воспитаника на сво, как ему быть если суд в первой инстанции отказал в установлении фактического воспитателя. Имеется договор о приемной семьи на воспитание сына с четырех ле до совершеннолетия.

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации возникла правовая коллизия между фактическим получением компенсации от воинской части и отказом суда в установлении статуса фактического воспитателя.

Согласно действующему законодательству:

1. Выплата компенсации за погибшего военнослужащего регулируется ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (№306-ФЗ от 07.11.2011). Право на получение единовременного пособия имеют члены семьи и иждивенцы погибшего.

2. Статус приемного родителя подтверждается договором о приемной семье в соответствии со ст. 152 Семейного кодекса РФ. Однако для получения компенсационных выплат в связи с гибелью военнослужащего требуется подтверждение статуса фактического воспитателя или иждивения.

В вашем случае рекомендую:

1. Обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). В апелляционной жалобе необходимо указать на наличие договора о приемной семье и фактическое воспитание погибшего с 4-х лет до совершеннолетия.

2. Если воинская часть уже выплатила компенсацию, сохраните все документы, подтверждающие получение средств. В случае отрицательного решения апелляционной инстанции существует риск, что воинская часть может потребовать возврата выплаченных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

3. Для усиления позиции в суде соберите дополнительные доказательства фактического воспитания: свидетельские показания, фотографии, переписку, документы об участии в школьной жизни воспитанника, совместные поездки и т.д.

Судебная практика по таким делам неоднозначна, но наличие официального договора о приемной семье является серьезным аргументом в пользу признания статуса фактического воспитателя.

Удачи в делах!