С какими проблемами я могу столкнуться?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. У меня. Есть канал с вертикальными видео в YouTube Shorts. Я хочу сделать баннерную рекламу игрового сервиса, для пополнения Steam кошелька и покупка игр. Законно ли это? С какими проблемами я могу столкнуться?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о размещении баннерной рекламы игрового сервиса для пополнения Steam кошелька и покупки игр на YouTube Shorts могу дать следующую консультацию:

1. Законность деятельности:
— Реклама игровых сервисов сама по себе не запрещена законодательством РФ.
— Однако согласно ст. 5 и 7 ФЗ «О рекламе» №38-ФЗ, реклама должна быть добросовестной и достоверной, не должна побуждать к противоправным действиям.

2. Возможные проблемы:
— Правила YouTube: платформа имеет собственные правила размещения рекламы. Нарушение может привести к блокировке канала или демонетизации.
— Если сервис предлагает пополнение Steam кошелька с существенной скидкой, это может вызвать вопросы о легальности источника ключей/средств (п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ — нарушение законодательства о рекламе).
— Если сервис использует нелегальные методы пополнения Steam кошелька, вы как рекламодатель можете быть привлечены к ответственности за распространение информации о незаконных услугах.

3. Рекомендации:
— Проверьте легальность рекламируемого сервиса (наличие юридического лица, договоров с официальными дистрибьюторами).
— Ознакомьтесь с правилами YouTube для рекламодателей и партнеров.
— Убедитесь, что в рекламе нет признаков недобросовестной конкуренции (ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»).
— Если сервис предлагает «серые» схемы пополнения, лучше отказаться от сотрудничества.

Важно: если сервис предлагает азартные игры или лотереи для получения игр/пополнения кошелька, это может нарушать ст. 27 ФЗ «О рекламе» (ограничения на рекламу азартных игр).

Удачи в делах!