Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 11 августа 2025 по 13 января 2026 года, отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 11 августа 2025 по 13 января 2026 года, отпуск по беременности и родам уже полностью выплатили, с 22 декабря 2025 по 27 января 2026 года у меня сессия и имеется справка вызов, могу ли я с 14 января 2026 года по 27 января 2026 уйти в учебный отпуск по справке вызов, чтобы мне оплатили 14 дней по учебному отпуску, а с 28 января уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Да, Вы можете оформить учебный отпуск после окончания отпуска по беременности и родам, а затем уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации.

В Вашей ситуации:
1. Отпуск по беременности и родам заканчивается 13 января 2026 года.
2. С 14 по 27 января 2026 года Вы можете оформить учебный отпуск на основании имеющейся справки-вызова.
3. С 28 января 2026 года Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Важно учесть:
— Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова из образовательного учреждения (у Вас она имеется).
— Оплата учебного отпуска производится исходя из среднего заработка.
— Для оформления отпуска по уходу за ребенком Вам потребуется написать соответствующее заявление.

Такая последовательность оформления отпусков не противоречит трудовому законодательству и позволит Вам получить оплату за учебный отпуск, а затем перейти на пособие по уходу за ребенком.

Удачи в делах!

Добрый день, Евгения!

Да, Вы можете воспользоваться учебным отпуском сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а затем оформить отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (сессии).

В Вашем случае:
2. С 14 по 27 января 2026 года Вы имеете право оформить учебный отпуск на основании справки-вызова.
3. С 28 января 2026 года Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Важные моменты:
— Учебный отпуск оплачивается исходя из среднего заработка (ст. 173 ТК РФ).
— Для оформления учебного отпуска необходимо заранее подать заявление работодателю с приложением справки-вызова из образовательного учреждения.
— Работодатель не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска при наличии справки-вызова (ст. 173 ТК РФ).

Обратите внимание, что период учебного отпуска будет оплачен по среднему заработку, а не по правилам расчета пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Удачи в делах!