Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение жилого помещения в собственность

Добрый день.

Подскажите как быть...

Я военнослужащий с 1997 года (бывший курсант военного училища), офицер. Сокращен в результате ОШМ в ноябре 2009. Подал рапорт и получил визу командира на признание нуждающимся в ноябре 2009 передал документы секретарю жилкомисси, услышав в ответ: все больше ничего не надо, все сделаем. Про мои документы забыли и я был признан нуждающимся в получении жилья в только в июле 2010. С тех пор жду квартиру.

1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

Моя жена и двое детей прописаны в Москве у тещи в муниципальной квартире (5 чел на 60 метров). Я прописан при в/части в Московской области.

В ДЖО числюсь нуждающимся, состав семьи 4 человека, вот уже 5 лет.

Когда вставал на очередь "знакомый военный юрист" сказал, что жену в часть прописывать не обязательно и детей тоже, типа, если квартира муниципальная то жилье в собственность и так положено на всю семью (4*18 м2). И документы в ДЖО приняли не взирая на прописку жены и детей, хотя там я внимание не акцентировал.

2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

Порядок очередности и Избранное Место Жительства.

При увольнении выбрал ИМЖ - Балашиха.

В ближайшее время перевожусь на новое место службы в Москву.

Мой сын ребенок-инвалид (ВрПорСердца): проживая в Москве получает мед обеспечение высокого уровня. В Балаших есть распределяемые квартиры стоящие на мед обеспечении в г.Москве (микрорайон приписан к Москве по медицине).

4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

14 Июня 2014, 20:03, вопрос №475795 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

Господа НУЖЕН РЕАЛЬНО ВОЕННЫЙ ЮРИСТ...

14 Июня 2014, 21:08
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих жилые помещения представляются военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи. Поэтому советую иметь регистрацию и членам семьи вместе с Вами!

    14 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

    14 Июня 2014, 20:42
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Как следует из ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих» жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

    Согласно п. 5 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ —ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    Рекомендую зарегистрировать супругу и ребенка-инвалида в воинской части. Жилье будет даваться в первоочередном порядке.
    14 Июня 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению(

    5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

    ГАРАНТ:

    Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz34dbnPKrI

    14 Июня 2014, 21:02
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

    Евгений

    Именно так. Это будет подтверждать факт совместного проживания с Вами супруги и двоих детей. А потому и жилье будет даваться тогда на всех проживающих с Вами членов семьи.

    14 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    К сожалению( 5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке. ГАРАНТ: Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10136025/#ixzz34dbnPKrI

    Евгений

    Евгений, мне очень приятно, что Вы работаете со справочно-правовыми системами, но с приведенным толкованием не соглашусь.

    Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда
    Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по
    договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
    Федерации категориям граждан, признанных по установленным
    настоящим Кодексоми (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации
    или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
    Данные жилые помещения предоставляются в установленном
    настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.


    Т.о., жилье должно предоставляться в соответствии со специальными нормами: ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О
    социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901.


    Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации
    . Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на
    учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
    Жилые помещения
    предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может
    быть
    предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем
    в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 утверждены

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО
    ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:


    2. Основаниями признания
    инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных
    условий для принятия на учет являются:

    обеспеченность жильем на каждого члена
    семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации;


     
    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;


     
    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
    хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
    учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

     
    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

     
    проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному
    трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    ·
    проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
    домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
    гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.


    При постановке на учет для
    улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную
    жилую площадь.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
    условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    3. Учет нуждающихся в
    улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
    осуществляется:


    по месту жительства —
    специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
    назначенным должностным лицом;


    по месту работы — на
    предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
    праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.


    Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
    одновременно по месту работы и по месту жительства.


    4. Для постановки на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
    инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:


    ·
    выписка из домовой книги;


    ·
    копия финансового лицевого счета;


    ·
    копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
    копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;


    ·
    другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
    технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).


    5. Инвалиды и семьи, имеющие
    детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
    порядке
    .


    6. Жилые помещения инвалидам
    и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
    пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
    предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
    Правительством Российской Федерации.


    Предоставление инвалиду
    жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
    осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.


    7. При предоставлении жилого
    помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
    рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья,
    а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому
    учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).


    8. Инвалидам и семьям,
    имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
    на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
    приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).



    14 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

    Евгений

    К сожалению да, сроки на обжалование Вы пропустили. Этот срок 3 месяца.

    2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

    Евгений

    Скорее всего «пролетите», так как их посчитают обеспеченными, но в судебном порядке есть возможность обжаловать такой отказ в признании их нуждающимися

    3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

    Евгений

    Обратитесь к командованию части. Как правило в каждой части есть уполномоченный, который занимается вопросами регистрации челнов семей военнослужащих

    4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

    Евгений

    Попросите предоставить ее Вам в обращении на имя ДЖО МО РФ (119160, Москва, Знаменка, 19)

    5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

    Евгений

    К сожалению нети

    14 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я понимаю.

    Просто, данная ситуация для военного юриста касающегося жилищных вопросов - рядовая.

    Спасибо за Ваш ответ по ЖК и ППРФ, попробую извлечь пользу.

    14 Июня 2014, 21:26

    Уточнение клиента

    По вопросу 3. - Пока есть время их еще можно прописать в часть, это надо сделать?

    По вопросу 4. - Я написал обращение, ссылался на ППРФ 901 (О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг), и личной просьбой о квартире в данном микрорайоне. + со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (26. …Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства)

    Есть ли вообще практика идти на встречу таким просьбам?

    Спасибо.

    14 Июня 2014, 21:33
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Господа НУЖЕН РЕАЛЬНО ВОЕННЫЙ ЮРИСТ...

    Евгений

    Такой специальности нет. У всех в дипломе специальность: юрист.

    Специализации: гражданско-правовая, уголовно-правовая, конституционно-правовая. 

    14 Июня 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Евгений!

    Право на бесплатное жилье имеют офицеры и контрактники, которые своевременно заключили контракт о специальном прохождении службы, начиная с 1998 года. В ст.15 Закона " О статусе военнослужащих" указано, что

    15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    (п. 13 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 298-ФЗ)

    (п. 15 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

    В целях улучшения жилищных условий с 1 января 2014 года военнослужащим вместо предоставления квартир будут выплачивать единую денежную выплату (ЕДВ) (сайт bs-life.ru).

    На Ваш вопрос — «1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?», могу ответить так:

    — Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

    Департамент ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях, информация из которого в установленном порядке размещается в глобальной информационной сети «Интернет» на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

    Дата принятия военнослужащих на учёт нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 Инструкции.

    Распределение жилых помещений военнослужащим осуществляется по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет. А в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет.

    Жилые помещения по договорам социального найма военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях жилищными комиссиями воинских частей, в период формирования реестра предоставляются порядком, установленным указаниями Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373.

    Вопрос о проживании вместе с Вами детей и супруги нужно решить, зарегистрировать их по Вашему месту жительства, Вам известно, что норма на 1 человека  — не менее 18 м.кв.(ст.15.1 Закона «О статусе военнослужащих»).

    К сожалению, законом не предусмотрено первоочередное предоставление жилья семьям, где есть дети-инвалиды.

    14 Июня 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В ближайшее время перевожусь на новое место службы в Москву. Мой сын ребенок-инвалид (ВрПорСердца): проживая в Москве получает мед обеспечение высокого уровня. В Балаших есть распределяемые квартиры стоящие на мед обеспечении в г.Москве (микрорайон приписан к Москве по медицине). 4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

    Евгений

    ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:

    7. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).

    Т.о., Вам должны дать жилье в том районе, где сын-инвалид может получать требуемое высокотехнологичное лечение.

    14 Июня 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    К сожалению, законом не предусмотрено первоочередное предоставление жилья семьям, где есть дети-инвалиды.

    Смирнова Марина Владимировна

    ЖК РФ отсылает к специальным нормам, которые предусматривают первоочередное получение жилья для семей с инвалидами. См. мой ответ выше.

    14 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я понимаю.

    Просто, данная ситуация для военного юриста касающегося жилищных вопросов - рядовая.

    Спасибо за Ваш ответ по ЖК и ППРФ, попробую извлечь пользу.

    14 Июня 2014, 21:35
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Есть ли вообще практика идти на встречу таким просьбам?

    Евгений

    Если не пойдут навстречу (а это скорее всего так и будет), Вам необходимо приготовиться к судебной защите своих прав. Как я вижу, нормативная база Вами изучена.

    14 Июня 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да, я понимаю. Просто, данная ситуация для военного юриста касающегося жилищных вопросов — рядовая. Спасибо за Ваш ответ по ЖК и ППРФ, попробую извлечь пользу.

    Евгений

    Евгений, будем ближе к реалиям: точку в споре сможет поставить только суд, а не «военный юрист».

    14 Июня 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Это так.

    14 Июня 2014, 21:47
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую конечно зарегистрировать членов семьи вместе с Вами!

    14 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По вопросу 3. — Пока есть время их еще можно прописать в часть, это надо сделать?

    Евгений

    Да

    Господа НУЖЕН РЕАЛЬНО ВОЕННЫЙ ЮРИСТ...

    Евгений

    Вот я Вам и отвечаю

    15 Июня 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (26. …Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства)

    Евгений

    Вы будете смеяться но на прошлой неделе разговаривал с военными судьями. Они еще не все  знают, что такое постановление есть, а 9-е постановление от 14.02.2000

    Есть ли вообще практика идти на встречу таким просьбам?

    Евгений

    Есть. В моем случае помогало обращение непосредственно в МО РФ с дублирование обращение на имя Президента РФ и Председателя Правительства. Обращения все равно направлялись в ДЖО, и уже оттуда приходило распределение в Балашихе.

    У меня  тоже ребенок инвалид, я прилагал копию справки об инвалидности (розовая такая бумажка)

    15 Июня 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства)

    Евгений

    В том то и дело, что надо всего лишь учитывать, но не сказано как именно.

    15 Июня 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Рассчитывать на предоставление жилья можно в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. На учет, в вашем случае, вы можете быть поставлены, если на каждого члена семьи приходится жилая площадь менее учетных норм. Для Москвы учетная норма — 10 кв.м.

    Если вы не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, вы не можете быть поставлены на учет и, следовательно, не можете получить жилье.

    Важный вопрос — определение условий, при которых может быть признано, что на каждого члена семьи приходится площадь менее, в данном случае, 10 кв.м.

    По действующему законодательству при расчете нуждаемости в жилье принимается все имеющееся (и имевшееся в течение предыдущих пяти лет) жилье на праве социального найма и в собственности у совместно проживающих членов семьи. К членам семьи закон относит супруга, детей и родителей.

    Следовательно, муниципальное жилье, в котором проживает ваша жена идети, должно быть принято во внимание. Учитывая, что на 5 человек приходится 60 кв.м, ваша жена и дети обеспечены жильем в размере 60  :5 = 12 кв.м каждый.

    Если у вас нет никакого жилья, на всех членов вашей семьи приходится (12 х 3): 4 (чл. семьи) = по 9 кв. м на каждого.

    Таким образом, при условии, что ни у вас, ни у членов семьи нет (и не было в предыдущие пять лет) другого жилья по найму или в собственности, есть основания для постановки вас на учет и предоставления жилья. 

    Плохая новость в том, что предоставляется жилье также с учетом имеющегося у членов семьи. Таким образом, предоставляемая жилая площадь, которая должна составлять 18 кв.м х 4 = 72 кв. м будет уменьшена на размер имеющейся жилой площади в 36 кв. м. Разумеется, не с такой арифметической точностью, но ориентировочно в таких пропорциях. При условии, что вы или члены вашей семьи не имеете право на дополнительную жилую площадь.

    При этом не имеет значения, снимется ваша семья с регистрации по имеющемуся месту жительства, или нет. От регистрации не зависят права пользования жилым помещением. Снявшись с регистрации по месту жительства, ваша семья не утратит право пользования жильем, в силу чего оно все равно будет учитываться. Также, независимо от регистрации, ваша жена и дети должны учитываться как члены вашей семьи при предоставлении жилого помещения. 

     

    15 Июня 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats