Вопрос что мне говорить на суде, как избежать наказания?

Здравствуйте. Обвиняют в употреблении наркотика. Ситуация: Мой молодой человек на тот момент, ныне муж употребил соль во время стажировки в охране на объекте. После чего мы несколько раз целовались. Вкус был очень горький. У меня слегка онемели губы но я не почувствовала никаких изменений в сознании да и не планировала, мы думали что от этого ничего со мной не будет. Мы были в его комнате на объекте. Вдруг он сказал что увидел у батареи светодиоды как от камеры эндоскопа. Я усомнилась поскольку он был пьян и под наркотиком. После чего он начал снимать в темноте и ему удалось заснять эту лампочку и её движение (однозначно это была она тк бликовать и тд было нечему) Утром мы решили вызвать полицию по некоторым причинам. Он выпил водки что изменило размер его зрачков и он не выглядел употребившим что-либо. Я же итак была абсолютно трезвой. В итоге в полиции всё решили свести к тому что мы употребившие и всё замяли, я прошла тест на наркотики и алкоголь а он отказался но признался что употребил, при чём сказал что это был мефедрон. Он выплатил штраф. У меня быстрый тест ничего не выявил, но спустя время мне позвонили и сказали что нашли эту соль, спросили когда я употребляла, я отрицала и сказала о поцелуе, на что мне сказали что такого быть не может. Вопрос что мне говорить на суде, как избежать наказания? Я не курю и не пью, и тем более не употребляю наркотики

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В России употребление наркотиков без назначения врача является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф или арест статья 6.9 КоАП РФ. Уголовной ответственности подлежат действия, связанные с оборотом наркотиков, такие как приобретение, хранение, изготовление, сбыт и склонение других лиц к потреблению.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Поэтому в чем Вас обвиняют? Постановление какие получали?

Если дело дойдет до суда, положительный результат теста будет основным доказательством против вас. Без убедительной защиты (например, экспертизы или оспаривания процедуры) суд может признать вас виновной.

Александра
Клиент, г. Москва
Не знаю о каких вы говорите постановлениях. Мне позвонил участковый и сказал что будет суд потому что тест показал наличие наркотика и обвиняют в употреблении. Могу уточнить что за обвинение. А как мне сделать эту экспертизу или оспаривание процедуры? Между прочим через несколько дней после освидетельствования я сдала тест чтобы получить разрешение на охранную деятельность(4 разряд) без оружия. Всё было чисто

Судя из описанного Вами максимум о чем можно говорить, так это об административной ответственности.

Не знаю о каких вы говорите постановлениях.

Это я уточнил. Возможно, что была нарушена процедура вот и уточнил. Тем более из Ваших описаний ничего не понятно. Вам нужно запрашивать ознакомление с материалами

Дело рассматривается в 15-дневный срок со дня получения протокола ст. 29.6 КоАП РФ.

В силу КоАП РФСтатья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении — Вы имеете право знакомиться с материалами дела, и на основании письменных запросов также получать пояснения.

В силу КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

2) дата и место рассмотрения дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

При назначении судьей административного наказания в виде административного приостановления деятельности решается вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих в запрете деятельности лиц

Вы упомянули, что участковый позвонил и предупредил о суде. Это неформальное уведомление; официальное должно быть в письменной форме (повестка по почте или вручение под роспись). Если повестки нет, суд может отложить рассмотрение ст. 29.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

Чистый тест для охранной деятельности — сильный аргумент он показывает отсутствие систематического употребления и подтверждает Ваши доводы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, необходимо ознакомиться  с результатами данного  текста

То есть  с заключением.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, вам стоит ознакомиться с делом в суде.

После этого, вы можете дать объяснение на предмет того, как данное вещество попало в ваш организм.

Предположу, что во время поцелуя, такое могло произойти, если частицы данного вещества находились у молодого человека в ротовой полости.

Можно исходить из обнаруженного количества в вашем организме и возможности ее попадания таким образом.

Если его обнаружили, то доказать, что вы не употребили его намеренно может быть невозможно.

Потому привлечь вас к административной ответственности могут.

Но это не самая страшная ситуация, связанная с наркотиками. Хуже когда их обнаруживают при данном лице.