Может ли свекровь через суд обязать привозить внука без матери?

Здравствуйте, я замужем мне 29 лет. У нас с мужем есть ребенок 2,5 года. Проблема в свекрови которая угрожает мне судом. У нас с ней конфликт, она не понимает что ребенок не игрушка. Почему я долдна приводь ребенка к ней, без меня? Или я не права. Если хочет аидеться с ребенком, пусть видеть на моей территории, в моем доме. Хочу знать и переживаю, если она пойдет в суд, за то что ей препятсвуют видеться с внуком, хотя это не так. Если хочет пусть приезжает к нам и видеться. Что будет в итоге? Меня унижают и не считаю как мать моего ребенка.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если один из родителей препятствует этому, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут обязать родителей не чинить препятствий.

Если родители не подчиняются, бабушка, дедушка или орган опеки могут подать в суд. Суд устанавливает порядок общения с ребёнком, учитывая его мнение и интересы (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или запрещено, если оно вредит здоровью или развитию ребёнка (ст. 66 СК РФ). Если поведение бабушки угрожает жизни или здоровью ребёнка, суд может принять меры. Но пока порядок общения не изменён, сделать это сложно.

Если вы заметили негативные последствия общения бабушки и ребёнка, зафиксируйте их (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.). Затем подайте в суд иск об ограничении права бабушки на общение с ребёнком. Также обратитесь в орган опеки для поддержки в суде.