Могут ли на основании этого отзыва уволить педагога?
- Screenshot_20251114_133459_Chrome.jpg
- Screenshot_20251114_133506_Chrome.jpg
- Screenshot_20251114_133511_Chrome.jpg
Добрый день, Марианна!
В вашем вопросе недостаточно информации о содержании отзыва, поэтому я дам общий ответ о возможности увольнения педагога на основании отзывов.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81), работодатель может расторгнуть трудовой договор в случаях:
— неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей;
— однократного грубого нарушения трудовых обязанностей;
— совершения аморального проступка (для работников, выполняющих воспитательные функции).
Сам по себе отрицательный отзыв не является основанием для увольнения педагога. Отзыв может стать поводом для проведения проверки, но решение об увольнении должно основываться на доказанных фактах нарушения трудовых обязанностей или совершения проступка.
Для педагогических работников также действуют специальные основания прекращения трудового договора, предусмотренные ст. 336 ТК РФ, включая:
— повторное грубое нарушение устава образовательного учреждения;
— применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося.
Если в отзыве содержатся только субъективные оценки работы педагога без указания на конкретные нарушения, то такой отзыв не может служить основанием для увольнения.
Удачи в делах!