Здравствуйте, возбудили уголовное дело по 1 части 264 статье, женщина в тяжёлом состоянии, был полностью трезв, ранее не был судим и не привлекался ни разу в полицию
Здравствуйте, возбудили уголовное дело по 1 части 264 статье, женщина в тяжёлом состоянии, был полностью трезв, ранее не был судим и не привлекался ни разу в полицию. Какое наказание ждёт?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о возможном наказании по ч. 1 ст. 264 УК РФ предоставляю следующую информацию:
Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается:
— ограничением свободы на срок до 3 лет, либо
— принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо
— арестом на срок до 6 месяцев, либо
— лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Смягчающими обстоятельствами в вашем случае являются:
1. Отсутствие судимости
2. Отсутствие привлечений к административной ответственности (если это подтвердится)
3. Трезвое состояние в момент ДТП
При назначении наказания суд также учтет:
— Ваше поведение после ДТП (оказание помощи пострадавшей)
— Возмещение вреда (если вы оплачивали лечение)
— Признание вины и раскаяние
— Положительные характеристики
На практике при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих по ч. 1 ст. 264 УК РФ часто назначаются наказания, не связанные с реальным лишением свободы (ограничение свободы, условное осуждение).
Рекомендую:
1. Собрать положительные характеристики с места работы/учебы
2. По возможности возместить расходы на лечение пострадавшей
3. Сохранять все документы, связанные с делом
Удачи в делах!
Добрый вечер, Андрей! По общему правилу по данной статье предусмотрено наказание в виде:
— либо ограничения свободы на срок до трех лет,
— либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет или без такового,
— либо ареста на срок до шести месяцев,
— либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
При наличии таких смягчающих обстоятельств (что-то одно или в совокупности), как:
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, -
срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ (в Вашем случае самым строгим будет лишение свободы). При этом не должно быть отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ.
Также, если Вы будете согласны с предъявленным обвинением, Вы вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок судебного разбирательства). В этом случае срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Но здесь следует быть аккуратнее, т.к. при особом порядке ограничены основания обжалования приговора.
Кроме того, Вы можете заявить ходатайство о применении в отношении Вас судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ. В этом случае Вы освобождаетесь судом от уголовной ответственности, если возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред. Но следует иметь в виду, что в удовлетворении данного ходатайства может быть и отказано.