И куда мне нужно будет обращаться с этим вопросом, и как это все будет проходить?

Добрый день, есть долги по налогам у приставов, у меня есть земельный участок,который по кадастровой стоимости чуть выше самого долга, могу ли я его отдать приставам за долг по налогам? и куда мне нужно будет обращаться с этим вопросом ,и как это все будет проходить?

, Олеся, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По сути вопроса: вы хотите погасить налоговый долг у судебных приставов за счёт принадлежащего вам земельного участка. Закон не позволяет просто «отдать» имущество по вашему желанию, но пристав может обратить на него взыскание, если стоимость участка покрывает долг (ст. 69 и 80 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обращаться специально никуда не нужно — действия проходят в рамках уже возбужденного исполнительного производства. Ваш первый шаг — подать приставу письменное заявление с просьбой обратить взыскание именно на земельный участок, указав его кадастровую стоимость. Пристав проведёт оценку (кадастровую либо рыночную), после чего участок будет реализован через торги, а вырученные деньги направят на погашение долга.

Важно понимать, что участок продаётся не вам и не приставам, а через торги, поэтому фактическая цена может отличаться от кадастровой.