На длительное и короткое свидание если я ему только считаюсь гражданской женой

Здравствуйте! Можно мне попасть. На длительное и короткое свидание если я ему только считаюсь гражданской женой.

, Надежда, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 УИК РФ

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Нужно знать, с кем хотите получить свидание (подследственным, подсудимым или осужденным)?

Для более полной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда! Если Ваш гражданский муж арестован, находится в СИЗО, и уголовное дело ещё расследуется или рассматривается судом, то в силу ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», он имеет право только на краткосрочные свидания, не более 2-х в месяц, как с родственниками, так и с иными лицами (в том числе, с гражданской женой). Однако свидания предоставляются с письменного разрешения следователя или судьи, в производстве которых находится уголовное дело. Следователь или судья могут предоставить свидание или отказать в нем, это их право.

Если Ваш гражданский муж уже осуждён и находится в исправительной колонии, то в силу ч. 1, 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, он имеет право как на краткосрочные, так и длительные свидания. Краткосрочные свидания предоставляются как родственникам, так и иным лицам (в том числе, гражданской жене). Для получения свидания необходимо обратиться в администрацию колонии.

Если Вас интересует длительное свидание, то оно может быть предоставлено гражданской жене только с разрешения начальника колонии. Для этого нужно написать заявление на его имя, можно приложить копии каких-либо документов, подтверждающие, что Вы не посторонний человек (например, свидетельство о рождении общего ребенка). Однако начальник колонии может предоставить разрешение на длительное свидание, а может и отказать в этом.