Куда обращаться, если не начисляют пенсию по потере кормильца в течение шести месяцев?

Добрый ден. Есть ли срок за который должны начислить несовершеннолетнему ребёнку пенсию по потере кормильца погибшего на сво.уже не можем получить шестой месяц.все документы предоставили.обращались в пенсионный отдел ничего не говорят.куда обращаться чтобы начислили пенсию

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

По вопросу назначения пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО сообщаю следующее:

**Сроки назначения пенсии:**

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

При этом, в соответствии с п. 5 ст. 22 того же закона, пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена на 12 месяцев ранее дня обращения, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

**Сроки рассмотрения заявления:**

Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

**Что делать в вашей ситуации:**

1. Направьте письменное обращение (жалобу) руководителю территориального органа ПФР с указанием даты подачи документов и требованием разъяснить причины задержки.

2. Подайте жалобу в вышестоящий орган ПФР (отделение ПФР по вашему региону).

3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушение прав несовершеннолетнего.

4. Подайте жалобу через портал Госуслуги в разделе «Досудебное обжалование».

5. В случае участника СВО можно также обратиться в военную прокуратуру или к военному комиссару вашего региона.

Обратите внимание, что для семей погибших участников СВО предусмотрены дополнительные меры поддержки согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

При обращении в органы обязательно укажите:
— Дату подачи заявления и документов
— Перечень предоставленных документов
— Информацию о предыдущих обращениях в ПФР

Удачи в делах!