Штрафы пришли на автомобиль как юр лицо

Автомобиль на компанию, есть договор аренды на физ лицо. Штрафы пришли на автомобиль как юр лицо.

Можно их оспорить?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Да, штрафы, выписанные на юридическое лицо, можно оспорить в вашей ситуации. Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные автоматическими камерами, привлекаются собственники транспортных средств.

Однако в ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что собственник освобождается от ответственности, если в момент фиксации нарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица.

Алгоритм действий:
1. Подготовьте копию договора аренды автомобиля с физическим лицом, действовавшего на момент фиксации нарушения.
2. Подайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в ГИБДД или суд (в зависимости от того, кем вынесено постановление) в течение 10 дней с момента получения постановления.
3. В жалобе укажите, что на момент нарушения автомобиль находился в пользовании физического лица по договору аренды.

Важно: договор аренды должен быть оформлен надлежащим образом до момента совершения нарушения. Если договор заключен после получения штрафа, это может быть расценено как попытка уклонения от ответственности.

Судебная практика по таким делам сложилась в пользу собственников, предоставляющих доказательства передачи автомобиля в пользование другим лицам (Постановление Верховного Суда РФ от 17.07.2017 № 78-АД17-19 и другие).

Удачи в делах!