Снимается ли автомобиль с гарантии при самостоятельном обслуживании вместо дилера?

Купил машину, хочу откащаться от прохождения то у официальнтго диллера(хочу сам обслудивать машину), скажется ли это как то на гарантии?

, Виталий, г. Мурманск

Здравствуйте Виталий, спасибо за ваш вопрос!

На сегодняшний день с учетом сложившейся экономической ситуации, конъюнктуры российского (и в целом мирового) автомобильного рынка вопросы гарантии качества транспортных средств являются очень серьезными и важными для потребителей автовладельцев. Зачастую произвести ремонт собственными силами, либо привлечением специалиста по своему выбору оказывается дешевле, а сделанный такой ремонт намного качественнее.

Российское законодательство относительно вашего вопроса основано на следующих правовых нормах:

Гражданский кодекс РФ статья 470 Гарантия качества товара, Закон о защите прав потребителей статья 5 пункты 6 и 7.

Ключевым моментом является содержащееся в п. 2 статьи 470 ГК РФ условие -

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Поэтому все зависит от договора, который вы заключите с продавцом — дилером.

Гражданский Закон в статье 421 ГК РФ, гарантирует свободу договора, а также, что понуждение к заключению договора не допускается, соответственно вы вправе заключить договор на условиях которые вам выгодны.