Я освободилась из исправительной колонии два года назад по статье 80 исправительные работы, в этом году 3

Я освободилась из исправительной колонии два года назад по статье 80 исправительные работы, в этом году 3 ноября два года прошли, но связи с тем, что в течении этих двух лет, я брала б/с с этим я согласна, что буду отрабатывать, но мне не понятно почему, я должна отрабатывать больничный, которые у меня были в течении эти двух лет, ведь с больничного листа удерживают тоже 10процентов государству, а почему тогда, я должна отрабатывать больничные дни? Помогите пожалуйста мне с этим вопросом.

, Татьяна, г. Рязань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об отработке больничных дней при исполнении наказания в виде исправительных работ поясняю следующее:

Согласно ч. 7 ст. 42 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в срок отбывания исправительных работ не засчитываются:
1) время болезни осужденного, подтвержденное листком нетрудоспособности;
2) время нахождения в отпуске по беременности и родам.

Это означает, что дни, проведенные на больничном, не входят в срок отбывания наказания и должны быть отработаны дополнительно. Законодатель исходит из того, что наказание должно быть исполнено в полном объеме, а во время болезни вы фактически не отбывали наказание.

Что касается удержаний с больничного листа — это отдельный вопрос. Согласно ч. 3 ст. 44 УИК РФ, удержания производятся из заработной платы осужденного по основному месту работы. Больничный лист не является заработной платой, это пособие по временной нетрудоспособности. Однако на практике удержания могут производиться и с сумм больничных, если это предусмотрено исполнительным документом.

Важно понимать: даже если с больничного были произведены удержания в размере 10%, это не означает, что дни болезни засчитываются в срок наказания. Это два разных аспекта исполнения наказания:
1) Удержания из доходов (финансовая часть наказания)
2) Срок отбывания наказания (временная часть)

Для уточнения вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания с письменным заявлением о разъяснении порядка исчисления срока наказания.

Удачи в делах!