Я считаю сам у меня получается 3 декабря, возможно мне подать 3 декабря?

Здравствуйте. Можете сказать дату когда я могу подать на Удо по статье 228 часть 5, осуждён на 6 лет 6 месяцев дата 03.03.2021. я считаю сам у меня получается 3 декабря, возможно мне подать 3 декабря?

, Виталий, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Уточните, речь идет о ч. 5 ст. 228.1 УК РФ?

Если так, то санкция ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ такие преступления отнесены к категории преступлений особо тяжких.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным.

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса.

Если знать когда приговор вступил в законную силу, когда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, можно попробовать определить дату, когда возникнет право на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении. На данный момент, исходя из той информации, которую Вы предоставили (без учета времени содержания под стражей), могу предположить, что право на освобождение по УДО возникнет не ранее 18.01.2026.

Данный расчёт ориентировочный, для общего представления о времени, возникновения права на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Для расчета даты, с которой возникает право на УДО нужно знать, когда приговор вступил законную силу и какое время до приговора обвиняемый содержался под стражей.

Для более точного расчета нужно больше информации.