Машина застрахована, теперь стаховая компания говорят не будет платить ремонт машины, это правильно?

Здравствуйте, сын сбил на трассе лося,вызвали ГАИ как положено оформили, говорят надо платить штраф за лося. Машина застрахована, теперь стаховая компания говорят не будет платить ремонт машины, это правильно?

, Екатерина, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

1. Штраф за сбитого лося. При наезде на дикое животное (лося) действительно возникает обязанность возместить ущерб, причиненный объектам животного мира. Это регулируется ст. 56 ФЗ «О животном мире» и Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам (утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2011 №948). Для лося такса составляет значительную сумму (от 80 000 рублей и выше в зависимости от пола и возраста животного).

2. Страховое возмещение по ОСАГО. По ОСАГО данный случай не покрывается, так как ОСАГО возмещает вред, причиненный другим лицам, а не самому страхователю.

3. Страховое возмещение по КАСКО. Если у вас оформлен полис КАСКО, то возмещение зависит от условий конкретного договора:
— В большинстве стандартных полисов КАСКО наезд на животное является страховым случаем
— Однако страховые компании часто включают в договоры исключения или особые условия

Причины, по которым страховая может отказать:
— В договоре КАСКО может быть прямое исключение случаев наезда на диких животных
— Страховая может ссылаться на нарушение ПДД (превышение скорости и т.п.)
— В некоторых договорах есть условие, что при наличии виновного лица (в данном случае — вы как причинитель вреда животному миру) страховая имеет право на регресс

Рекомендации:
1. Внимательно изучите условия вашего договора КАСКО
2. Запросите у страховой письменный мотивированный отказ
3. Если в договоре нет прямых исключений по наезду на животных, вы можете оспорить отказ страховой компании в досудебном порядке (претензия) или через суд

Судебная практика по таким делам неоднозначна, но если в договоре КАСКО наезд на животное прямо указан как страховой случай без оговорок, суды часто встают на сторону страхователей.

Удачи в делах!