В этот же день написала в поддержку, на что мне ответили что разберутся с данной ситуацией в течении 7 дней
Здравствуйте, помогите с данной ситуацией
30 октября взяла в аренду пауэрбанк в автомате «Бери заряд». 31 октября вернула его в аппарат, но в приложении аренда продолжалась идти. В этот же день написала в поддержку, на что мне ответили что разберутся с данной ситуацией в течении 7 дней. Спустя 7 дней списываются снова деньги, после чего я снова им написала и получила ответ, что они разберутся и через неделю свяжутся. Вчера прошла эта неделя, т.е 14 ноября но мне никто не написал, проверив баланс карты, заметила что снова денежные средства снова списались. Я написала им и в течении дня, они отвечали что нужно время на уточнения информации. И ничего внятного не сказали.
- IMG_1885.png
Добрый день, Мира Коптлеуова!
В вашей ситуации с продолжающимся списанием денежных средств за аренду пауэрбанка, который вы уже вернули, можно предпринять следующие действия:
1. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поскольку вы вернули устройство, компания не имеет права продолжать списывать деньги.
2. Направьте официальную претензию в компанию «Бери заряд» в письменном виде (заказным письмом с уведомлением о вручении или через форму на их официальном сайте). В претензии укажите:
— Дату аренды и возврата пауэрбанка
— Факт возврата устройства
— Суммы неправомерных списаний
— Требование о возврате неправомерно списанных средств
— Срок для ответа (10 дней)
3. Если компания не ответит на претензию, вы вправе:
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»)
— Подать заявление в банк о несогласии с операциями (чарджбэк)
— Обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»)
4. При обращении в суд вы можете требовать:
— Возврата неправомерно списанных средств
— Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Рекомендую сохранить все доказательства: скриншоты переписки с поддержкой, выписки по счету с отмеченными списаниями, чеки об аренде и возврате (если есть).
Удачи в делах!