Здравствуйте у меня ест два гражданства Российский и Кыргызский можно ездит на машине с кыргыским паспртом

, Азиз, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азиз!

По вашему вопросу о возможности управления автомобилем с кыргызским паспортом при наличии двойного гражданства поясняю:

1. Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» для управления транспортным средством на территории РФ необходимо иметь водительское удостоверение.

2. Если у вас есть водительское удостоверение Кыргызстана, то в соответствии с п. 13 ст. 25 того же закона и Приложением 7 к Конвенции о дорожном движении 1968 года, вы можете управлять автомобилем в России с национальным водительским удостоверением Кыргызстана.

3. Однако если вы постоянно проживаете в России (имеете регистрацию по месту жительства), то согласно п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», вы обязаны получить российское национальное водительское удостоверение в течение 12 месяцев с даты получения вида на жительство или с даты въезда, если вы постоянно проживаете в РФ.

4. Важно: при управлении автомобилем вы должны иметь при себе паспорт, водительское удостоверение и документы на автомобиль. Вы можете предъявлять кыргызский паспорт при проверке документов, но если вы постоянно проживаете в России, рекомендуется иметь при себе и российский паспорт.

5. Если вы работаете в России водителем по найму, то согласно п. 13 ст. 25 указанного закона, вы обязаны иметь российское национальное водительское удостоверение независимо от срока проживания.

Удачи в делах!