Здравствуйте хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться?

Здравствуйте

хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться? Физически, по смс, звонки. Хочу себя защитить полностью изолироваться

, Мария, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В России напрямую запретить человеку контактировать с другим человеком на законных основаниях нельзя.

В российской системе защиты неимущественных прав граждан основным способом восстановления нарушенных личных прав считается компенсация морального вреда. Запрет на приближение, общение или вмешательство в личную жизнь не закреплены в законе как способы защиты.

Если есть проблемы с нежелательным общением, можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по статьям, связанным с преследованием или оскорблением. При подтверждении фактов суд может вынести защитное предписание, запрещающее любые контакты.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Гражданский Кодекс РФ допускает возможность защиты через суд нематериальных благ, в статье 150 ГК РФ сказано так:

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Всего доброго!