Прописка без права на собственность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста-мой муж хочет меня прописать по месту своей регистрации. Но он не является владельцем дома. Его бабушка (владелец дома) против этого, т.к. считает что я отберу это жилье. Мы вместе с 2009г. Обязательно ли ее соглашение или присутствие при осуществлении прописки? если да-как можно решить ситуацию по другому. Спасибо

, Александра,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. 1.Регистрация по месту жительства (а не прописка) ни с какими правами, в принципе, не бывает.

2. Регистрации самой по себе не бывает. Регистрация возможна в помещении, в котором человек проживает. Следовательно, чтобы зарегистрироваться в жилом помещении, вам  сначала необходимо в него вселиться.

 3. Правом распоряжаться своим жильем, вселять в него других лицом, обладает только собственник помещения. Поэтому вселены вы можете только распоряжением собственника. Соответственно, для регистрации вам требуется ее заявление в УФМС. Бабушке необходимо объяснить, что вселяясь, регистрируясь по месту жительства, вы не приобретаете никаких прав на жилое помещение и можете быть выселены и сняты с регистрационного учета в любой момент. Если это не поможет, ничего не поделаешь. Никто не может принуждать собственника.