Что делать не знаю заново подовать в суд?

В 2015 году отдала автомобиль в ремонт. Исполнитель так его и не отдал. Написала заявление в полицию. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела и рекомендовала обратится в суд. Три суда отказали рассматривать исковое заявления. В течении 10 лет я плачу налоги. Что делать не знаю заново подовать в суд?

, Надежда, г. Москва
Михаил Сабитов
Юридическая компания "ЮБ Сабитов и партнеры", г. Красноярск

По общему правилу пропущен срок исковой давности в гражданском процессе. Однако, если вы обращались в суд по иску о возмещении ущерба, то течение срока приостанавливалось. Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос требуется ознакомиться с деталями дела. Необходимо посмотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и конечное определение суда о прекращении (об оставлении без рассмотрения) в суде. Есть и другие нюансы, влияющие на течение срока.