Гениальная замануха с рекламой " Бесплатные вопросы юристу"

Действительно бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!! Гениальная замануха с рекламой " Бесплатные вопросы юристу"

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Понимаю Ваше недоверие к бесплатным юридическим консультациям. Действительно, многие сервисы используют формат «бесплатного вопроса» как маркетинговый ход для привлечения клиентов на платные услуги.

Однако хочу пояснить, что в России существуют легитимные формы бесплатной юридической помощи:

1. Согласно ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011 №324-ФЗ, определенные категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи.

2. Многие юридические компании и адвокаты действительно предоставляют первичные консультации бесплатно, рассчитывая на дальнейшее сотрудничество с клиентом по более сложным вопросам.

3. Существуют некоммерческие организации и государственные юридические бюро, оказывающие бесплатную помощь.

Конечно, объем и глубина бесплатной консультации обычно ограничены, и для решения сложных вопросов может потребоваться платная юридическая помощь. Это нормальная практика, так как квалифицированный юридический труд требует оплаты.

Если у Вас есть конкретный юридический вопрос, я готов на него ответить в рамках бесплатной консультации.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вопрос касается постановления Правительства Российской Федерации № 2215 от 02.12.2022г. Я получил письмо исх. 03.10.2025г. от сотрудников таможни Республики Крым, в котором меня уведомили, что моя машина снята с таможенного учета путем внесения соответствующей информации в базы данных таможенных органов ФТС России и мне рекомендовали до 01.01.2026г. зарегистрировать авто в МРЭО ГИБДД Крыма согласно законодательства РФ. После обращения в МРЭО ГИБДД Крыма мне разъяснили, что для того чтобы зарегистрировать мою машину мне нужно оформить электронный паспорт транспортного средства и процедура эта начала действовать с 01.07.2025г.( нигде нет про это ни указа ни постановления), до этой даты регистрация шла без оформления электронного паспорта. Я оформил электронный паспорт и он сейчас в статусе «незавершенный». И чтобы он встал в статус «действующий» необходимо внести все данные о моем авто в реестр Минпромторга и только это ведомство вносит мое авто в реестр АО электронный паспорт. Когда я обратился в таможенные органы, то мне ответили, что я сам лично должен обратиться в Крымскую таможню и просить чтобы они подтвердили мой статус и передали все сведения о моем авто в реестр Минпромторга РФ. Почему сотрудники таможни ни слова ни сказали об этом в письме отправленном на мое имя? На сайте АО Электронный паспорт в особенностях оформления документов согласно постановления 2215 четко сказано, что этим вопросом занимаются исключительно сотрудники таможни, в базе данных которых есть все необходимые документы: таможенные декларации, копии паспортов и паспортов транспортных средств на мое авто. Вопрос: так кто же все таки должен заниматься этим вопросом — сотрудники таможни или я? Обращение через Южное Таможенное управление в архивированной папке 7 мб, не прошло с 4 попыток. Отправил на прямой эл. адрес и только вчера зарегистрировали, но в беседе с сотрудником таможенных процедур выяснил, что у меня по закону 30 дней ожидания ответа. Я направлял обращения в разные инстанции вплоть до прокуратуры и Верховного Суда и всегда получал ответ о том, что обращение зарегистрировано и его номер такой. А здесь в телефонном режиме узнал, что если бы они всем давали ответ о регистрации наших обращений, то у них просто не хватило бы сотрудников! Спасибо за внимание! Мой e-mail: alexvbrpolice@mail.ru Тел.+7(978)025-24-45 Whats App, Telegram