Как оформить досудебную претензию и отправить в электронном виде что бы организация не смогла проигнорировать и претезия имела юридическую силу?

, Инна, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, способов понудить кого-либо ответить на претензию не существует. Важно соблюсти процедуру со своей стороны. Самым правильным способом будет отправка претензии ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании и копии на все известные адреса. Важно иметь доказательства отправки. Это нужно чтобы можно было действовать дальше, ну т.е. подавать в суд.

Инна
Клиент, г. Москва
Я нахожусь за пределами РФ. Возможности отправить заказное письмо с описью вложения нет к сожалению. Поэтому уточняю как это можно сделать по электронной почте. Спасибо
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Претензия может быть направлена с использованием информационно-телекоммуникационной сети  в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом

Досудебный порядок урегулирования спора является соблюденным в случае направления претензии по адресу электронной почты, когда можно достоверно установить отправителя претензии и лицо, которому она была направлена.

Важен не вопрос игнорирования либо рассмотрения претензии, направленной в организацию, а факт её направления и получения адресатом.

Инна
Клиент, г. Москва
Если обмен сообщениями был посредством мессенджера Ватсапп. Могу ли я отправить туда? Спасибо

Нет! Такой способ является ненадлежащим.
Как вариант, можно попробовать отправить на электронную почту корпоративную, если она есть, но это слабая позиция, в последующем в суде. Поскольку если договором такой способ обмена информацией не предусмотрен, то его могут оспорить, причем просто утверждать что ничего не получали и досудебный порядок урегулирования споров не соблюден.