В общем как оказалось совсем недавно, ставка тарифная была рассчитана для мужчин, а я девушка

Добрый день. Ситуация сложилась следующая. При трудоустройстве на работу, работниками бухгалтерии была допущена грубейшая ошибка при назначении тарифной ставки. В общем как оказалось совсем недавно, ставка тарифная была рассчитана для мужчин, а я девушка. Два года получала маленькую зарплату, так как тарифная ставка у мужчин меньше, чем у девушек. Зато у мужчин часов больше, но часы мне проводили как девушке. Мне необходимо грамотно составить заявление на полный перерасчет, чтобы работодатель не обманул. И не пересчитал лишь за полгода, а не за за весь период работы. Буду благодарна любой юридической консультации.

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Александра
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Вы можете помочь с составлением заявления на перерасчет?

Для предъявления Ваших требований необходимы доказательства и обоснования. В простой письменной форме можете подать заявление. Но, до предъявления досудебной претензий Вам необходимо запросить письменно в бухгалтерии за конкретный календарный период времени письменный обоснованный расчёт по вашей заработной плате согласно ст.66.1 ТК РФ.

В сложившейся ситуации лучший вариант направить жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, по результатам проверке, если факт подтвердиться Вам обязаны возместить разницу по з.п.