Могу ли я выкладывать видео в ютуб с впн?

могу ли я выкладывать видео в ютуб с впн? если нет то почему?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Использование VPN для загрузки видео на YouTube регулируется несколькими правовыми аспектами:

1. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями от 01.11.2023), использование VPN-сервисов в России не запрещено, однако запрещено использование сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным в РФ ресурсам (ст. 15.8).

2. Правила использования YouTube не запрещают загрузку контента через VPN, но в Условиях использования сервиса указано, что YouTube может ограничить доступ к определенным функциям в зависимости от вашего местоположения.

3. Важно учитывать, что при использовании VPN:
— YouTube может определить использование VPN и временно ограничить функциональность аккаунта
— Могут возникнуть сложности с монетизацией контента, если ваше фактическое местоположение не соответствует IP-адресу
— Возможны технические проблемы при загрузке видео из-за ограничения скорости соединения через VPN

4. С юридической точки зрения, сам факт загрузки видео через VPN не является нарушением закона, если загружаемый контент не нарушает законодательство РФ и правила платформы.

Рекомендую ознакомиться с актуальными Условиями использования YouTube и политикой в отношении VPN на момент загрузки контента, так как правила платформы могут меняться.

Удачи в делах!