Правомерно ли начисление платы за воду в новостройке без кранов?

Куплена квартира новостройка . в данный момент не живем , счетчики есть , но водой не пользуемся. Даже нет кранов . на сколько правомерны действия водоканала , о начислении среднемесячной оплаты за воду ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.
Если в квартире установлены и опломбированы индивидуальные приборы учёта, начисление платы должно производиться по их показаниям в силу Правил предоставления коммунальных услуг № 354. Начисление среднемесячного потребления допускается только когда счётчик не передаётся, вышел из строя или снят с учета. Если вы не пользуетесь водой и краны не подключены, а приборы учёта исправны, оснований для расчёта по среднему нет.

Сейчас уточните у водоканала, по какой причине они игнорируют показания счётчиков — возможно, приборы не поставлены на коммерческий учёт. Подайте заявление о постановке счётчиков на учёт (если это не сделано) и требование пересчитать начисления по фактическим показаниям. При отказе можно обратиться в Госжилинспекцию или в суд.