Можно ли отказаться от психодиагностики семьи по запросу КДН и каковы последствия

Здравствуйте! Семью вызывают в центр на проведение психологической диагностики семьи по запросу КДН. Имеем ли мы право отказаться от диагностики? Какие последствия отказа могут возникнуть? Дети ходят к частному психологу на добровольной основе.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Имеете право на отказ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, порядок,   форма согласия  и отказа, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

с учётом моих ответов выше далее:

… Какие последствия отказа могут возникнуть? ..

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители...

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи...

Только при указанных выше случаях согласие не требуется.

Если таких оснований не имеется, то никаких негативных последствий быть не должно

kogo-obsledovaniya-podrostkov-narushiteley.html
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте.

Если обязанность по прохождению психологической диагностики возложена на Вас постановлениемкомиссии по делам несовершеннолетних, то Вам придется либо проходить диагностику, либо обжаловать постановление КДН в этой части.

Право выносить такие решения комиссиям по делам несовершеннолетних предоставлено Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ (п. 3 ст. 11)

В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Если Вы проживаете в Москве, как указано у Вас в профиле, то за невыполнение постановления Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 2.5 КоАП г. Москвы

Неисполнение либо создание препятствий для исполнения постановления или представления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принятого в соответствии с ее компетенцией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если Вы не согласны с постановлением комиссии, то можете его обжаловать в судебном порядке или в вышестоящую комиссию.

Консультация ответившего выше юриста неверна.

Деятельность психологов и психологических центров не является медицинской, не подлежит лицензированию (на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ) и поэтому положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о согласии на медицинское вмешательство (или отказе от такового) к ним не применяется.