Что делать, если родственники требуют оплату за проживание в квартире после съезда?

Я жила по предложению родственников (собственница квартиры-жена маминого родного брата) по устной договоренности в их квартире в Питере за 10 тысяч рублей. То есть все ремонты труб, все ремонты в квартире были за счет арендных денег (моих, от них переводов небыло ни разу) они мне разрешали их брать, я просто скидывала им чеки в начале, а потом просто осведомляла о своих планах, как хочу улучшить вид квартиры. То есть каких-то для своих личных пользований я денег не брала вообще ни разу. Все деньги были потрачены только в квартиру с их согласия. Эти родственники живут в Риге. У нас не было никакого договора подписанного или заверенного и тому подобного. Просто устная договоренность по телефону, что я живу в этой квартире. Сейчас я с этой квартиры съехала, и они от меня требуют деньги. 200 тысяч каких-то они насчитали за мое проживание в этой квартире, чтобы я им предоставила все чеки, которые были там на трубы, на прочее. Мы их с мамой заблокировали после их сообщений с их расчетами и мамин брат начал писать моему дедушке, что мы воровки и обокрали его жену на 200к. Они же не могут вообще ничего предоставить против меня. У нас же не было даже договоренности никакой письменной и все переписки докажут то, что я все с ними согласовывала.

, Ксения, г. Сочи

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется главой 35 ГК РФ (ст. 674 требует письменной формы договора найма жилого помещения, но устный договор признаётся действительным при наличии доказательств, таких как переписки и чеки). Переписки подтверждают вашу договорённость о проживании за 10 тыс. руб., направляемых на ремонт с согласия собственников. Они не могут требовать дополнительные 200 тыс. без оснований — бремя доказывания долга лежит на них.

Обвинения в воровстве необоснованны и могут повлечь ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Блокировка контактов рискованна: лучше зафиксировать переписку и ответить письменно, чтобы избежать эскалации в суд.