Добрый день, Екатерина!
В данной ситуации речь идет о наследовании автомобиля через две последовательные процедуры наследования.
Согласно ст. 1110, 1112 Гражданского кодекса РФ, автомобиль входит в состав наследства и переходит от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства.
Поскольку отец мужа (сын бабушки) не оформил наследство после смерти бабушки, необходимо действовать следующим образом:
1. Сначала нужно установить, что отец мужа фактически принял наследство бабушки (ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие может выражаться в:
— пользовании автомобилем
— несении расходов на его содержание
— оплате налогов и т.д.
2. Если есть доказательства фактического принятия наследства отцом, то автомобиль считается перешедшим в собственность отца, даже без юридического оформления.
3. В этом случае Ваш муж может наследовать автомобиль уже как имущество своего отца в порядке наследования по закону или по завещанию (если оно было).
4. Если доказательств фактического принятия наследства отцом нет, ситуация сложнее:
— Потребуется восстановление срока принятия наследства после бабушки (ст. 1155 ГК РФ)
— Затем оформление наследства после отца
Для переоформления автомобиля на мужа потребуется:
— Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом
— Паспорт транспортного средства
— Документы, подтверждающие родственные связи
— Свидетельства о смерти бабушки и отца
Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подробной консультации и оформления необходимых документов.
Удачи в делах!