3 Посоветуйте, как лучше мне это все провернуть с минимальными издержками?
Всем здравствуйте!
Я зарегистрировал компанию 4 апреля 2025 года и благополучно в установленный срок внёс 10 тыс рублей Уставного Капитала, затем пришла в голову мысль увеличить Уставный Капитал до 645тыс рублей.
1-е платежное поручение на сумму 10 000 руб от 22.04.2025
2-е платежное поручение на сумму 624 000 руб от 17.06.2025
3-е платежное поручение на сумму 6 000 руб от 19.06.2025
4-е платежное поручение на сумму 4 000 руб от 16.07.2025
5-е платежное поручение на сумму 1 000 руб от 16.07.2025
Заявления для увеличения УК были поданы 3 разы, и каждый раз был отказ по разным причинам.
Решение единственного участника юридического лица от 24.07.2025 заверено нотариусом
На данный момент, сегодня 14.11.2025 года - деньги ранее вложенные на расчетный счет так и находятся на счету и используются в операционной деятельности компании, сегодня было принято решение всё таки до конца уже разобраться и увеличить УК.
Подскажите пожалуйста:
1) Могу ли я сейчас подать повторно заявление об увеличении?
2) Какая может быть ответственность за столь длительную подачу заявления об увеличении УК?
3) Посоветуйте, как лучше мне это все провернуть с минимальными издержками?
Добрый день, Руслан!
По вашим вопросам об увеличении уставного капитала ООО:
1) **Можете ли вы сейчас подать повторно заявление об увеличении УК?**
Да, вы можете подать заявление повторно. Согласно ст. 17 ФЗ «Об ООО», увеличение уставного капитала допускается после полной оплаты первоначального уставного капитала. Из вашего описания следует, что первоначальный УК (10 000 руб.) полностью оплачен, а дополнительные средства уже внесены на расчетный счет.
2) **Какая может быть ответственность за длительную подачу заявления?**
Законодательство не устанавливает конкретных сроков между внесением денежных средств на счет и подачей заявления об увеличении УК. Административная или налоговая ответственность за задержку подачи заявления не предусмотрена. Однако следует учитывать:
— Использование внесенных средств в операционной деятельности без оформления увеличения УК может вызвать вопросы при налоговых проверках
— Данные средства формально не являются частью УК, а могут рассматриваться как иное финансирование
3) **Как провести процедуру с минимальными издержками?**
Для успешного увеличения УК рекомендую:
а) Подготовить новый комплект документов:
— Новое решение единственного участника об увеличении УК (с нотариальным удостоверением)
— Заявление по форме Р13014
— Устав в новой редакции или изменения к уставу (если требуется)
б) Учесть причины предыдущих отказов и устранить их:
— Проверьте корректность заполнения всех форм
— Убедитесь, что в решении указаны точные суммы и даты внесения средств
— Проверьте, чтобы все платежные документы были корректно оформлены
в) Поскольку у вас уже есть нотариально заверенное решение от 24.07.2025, уточните у нотариуса, можно ли использовать его или потребуется оформление нового решения (зависит от формулировок в документе).
Обратите внимание, что согласно ст. 19 ФЗ «Об ООО», увеличение уставного капитала должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Регистрация осуществляется налоговым органом в течение 5 рабочих дней с момента подачи документов.
Удачи в делах!