Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?
Добрый день. Я действующий сотрудник МЧС РФ. По Указу Президента от 10.03.2025 г. я имею право на единовременную выплату за вычетом сумму положенной при прохождении службы в МЧС согласно 283-ФЗ. На момент выхода указа я имел категорию Д (военная травма, травматическая ампутация конечности на уровне в/3 голени, 2 группа инвалидности) подходил под выплату по 283-ФЗ, как негодный к службе. В сентябре 2025 года издан приказ МЧС, по которому я уже ограничено годен и соответственно по 283 фз не имею право на выплату? Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?
В приказ МЧС России от 08.09.2025 № 790 были внесены изменения по требованию состояния здоровья к сотрудникам МЧС. Один из пунктов, а именно 70 гласит о том, что по данному приказу сотрудники с ампутированной нижней конечностью до уровня бедра в/3 являются ограниченно годными, при этом сотрудники полиции по такой же травме являются негодными и имеют право при увольнении на ежемесячную и единовременную выплату. Правомерно ли это?
Добрый день, Дмитрий!
В Вашей ситуации необходимо обратить внимание на несколько ключевых моментов:
1. Указ Президента от 10.03.2025 г., на который Вы ссылаетесь, еще не существует (сейчас 2023 год), поэтому я не могу проанализировать его содержание. Аналогично с приказом МЧС России от 08.09.2025 № 790.
2. Относительно действующего законодательства: Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» действительно предусматривает единовременную выплату при увольнении по состоянию здоровья (п. 2 ч. 3 ст. 3).
3. По общему правилу, право на выплаты определяется законодательством, действующим на момент увольнения. Если на момент увольнения Вы будете признаны ограниченно годным (а не негодным), то оснований для выплаты по п. 2 ч. 3 ст. 3 ФЗ-283 не будет.
4. Что касается различий в требованиях к годности между сотрудниками МЧС и полиции — это допустимо, поскольку разные ведомства могут устанавливать свои критерии годности к службе с учетом специфики деятельности.
Рекомендации:
1. Если Указ Президента, о котором Вы упоминаете, будет действительно издан и будет содержать положения о праве на выплату независимо от последующих изменений в ведомственных актах, то Вы сможете обосновать свое право на выплату, ссылаясь на приоритет Указа Президента над ведомственными актами.
2. Целесообразно дождаться фактического издания упомянутых нормативных актов и проанализировать их точное содержание.
3. Если Вы считаете, что изменения в требованиях к годности нарушают Ваши права, Вы вправе обжаловать соответствующий приказ МЧС в судебном порядке, ссылаясь на дискриминационный характер норм по сравнению с аналогичными положениями для сотрудников полиции.
Удачи в делах!