8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?

Добрый день. Я действующий сотрудник МЧС РФ. По Указу Президента от 10.03.2025 г. я имею право на единовременную выплату за вычетом сумму положенной при прохождении службы в МЧС согласно 283-ФЗ. На момент выхода указа я имел категорию Д (военная травма, травматическая ампутация конечности на уровне в/3 голени, 2 группа инвалидности) подходил под выплату по 283-ФЗ, как негодный к службе. В сентябре 2025 года издан приказ МЧС, по которому я уже ограничено годен и соответственно по 283 фз не имею право на выплату? Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?

В приказ МЧС России от 08.09.2025 № 790 были внесены изменения по требованию состояния здоровья к сотрудникам МЧС. Один из пунктов, а именно 70 гласит о том, что по данному приказу сотрудники с ампутированной нижней конечностью до уровня бедра в/3 являются ограниченно годными, при этом сотрудники полиции по такой же травме являются негодными и имеют право при увольнении на ежемесячную и единовременную выплату. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Донецк
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашей ситуации необходимо обратить внимание на несколько ключевых моментов:

1. Указ Президента от 10.03.2025 г., на который Вы ссылаетесь, еще не существует (сейчас 2023 год), поэтому я не могу проанализировать его содержание. Аналогично с приказом МЧС России от 08.09.2025 № 790.

2. Относительно действующего законодательства: Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» действительно предусматривает единовременную выплату при увольнении по состоянию здоровья (п. 2 ч. 3 ст. 3).

3. По общему правилу, право на выплаты определяется законодательством, действующим на момент увольнения. Если на момент увольнения Вы будете признаны ограниченно годным (а не негодным), то оснований для выплаты по п. 2 ч. 3 ст. 3 ФЗ-283 не будет.

4. Что касается различий в требованиях к годности между сотрудниками МЧС и полиции — это допустимо, поскольку разные ведомства могут устанавливать свои критерии годности к службе с учетом специфики деятельности.

Рекомендации:
1. Если Указ Президента, о котором Вы упоминаете, будет действительно издан и будет содержать положения о праве на выплату независимо от последующих изменений в ведомственных актах, то Вы сможете обосновать свое право на выплату, ссылаясь на приоритет Указа Президента над ведомственными актами.

2. Целесообразно дождаться фактического издания упомянутых нормативных актов и проанализировать их точное содержание.

3. Если Вы считаете, что изменения в требованиях к годности нарушают Ваши права, Вы вправе обжаловать соответствующий приказ МЧС в судебном порядке, ссылаясь на дискриминационный характер норм по сравнению с аналогичными положениями для сотрудников полиции.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома?
Добрый вечер! Мой родной дядя, переписал частный дом со своей матери (моей бабушки по отцу) на себя три года назад. Сейчас у него обнаружили онкологию 4 ст. У бабушки деменция (документально не оформлена). У дяди есть родной сын, с которым он долгое время не общается. Вопрос 1. Если дядя умрет после бабушки, мы его племянницы не имеем права по представлению. Т.к. наш отец умер более 20 лет назад, а дядя переписал бабушкин дом на себя. Если дядя оставит завещание на нас (своих племянниц) и своего сына, может ли сын оспорить завещание и стать единственным наследником своего отца? 2. Если дядя умрет раньше бабушки, и не оставит завещания , может ли его сын выгнать бабушку из дома? Или она на равне с ним будет наследницей (по-сути своего) дома? И если он умрет раньше бабушки, но оставит завещание на нас и своего сына, а бабушку не включит в него, может ли его сын выгнать бабушку из дома?
, вопрос №4850897, Марина, г. Каменск-Уральский
Жилищное право
Хочу выселить эту женщину, а ему предложить либо сдавать эту квартиру, либо пусть выкупает и живёт дальше спокойно
Здравствуйте. Есть 1комнатная квартира, находится в ипотеке на мне, созаемщик бывший муж, сейчас в собственности по 1/2, но после выплаты должны будем выделить доли детям(вложен мат.кап). Ключи бывший муж отобрал силой давно, живёт там с женщиной, ипотеку платим оба, по коммуналке долги. Хочу выселить эту женщину, а ему предложить либо сдавать эту квартиру, либо пусть выкупает и живёт дальше спокойно. Что можно сделать и как? Доказательства о том, что она там не в гостях, а живёт - есть
, вопрос №4850493, Анастасия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки?
При продаже дома, если в договоре купли-продажи указано продажа дома и участка и сделка состоялась, кому принадлежит все имущество, которое находится в доме и на участке? новому владельцу? имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки? На какие правовые акты можно сослаться для того, чтобы ответить продавцу о том, что она более не имеет право на имущество, находящееся в доме и на участке, и дополнительно, подскажите пожалуйста, в гараже на проданном участке остался двигатель, на который у продавца имеются документы о покупке, имею ли я право оставить его себе? Сделка оформлена 24.11.2005 документы получены в первых числах декабря 25 года, двигатель начали требовать в начале января 26 года.
, вопрос №4850352, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Предстоит развод, квартира в ипотеке, есть двое несовершеннолетних детей, жилья другого нет, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Предстоит развод, квартира в ипотеке,есть двое несовершеннолетних детей,жилья другого нет,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4850082, Елена, г. Кемерово
Семейное право
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?
, вопрос №4850112, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2025