Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?

Добрый день. Я действующий сотрудник МЧС РФ. По Указу Президента от 10.03.2025 г. я имею право на единовременную выплату за вычетом сумму положенной при прохождении службы в МЧС согласно 283-ФЗ. На момент выхода указа я имел категорию Д (военная травма, травматическая ампутация конечности на уровне в/3 голени, 2 группа инвалидности) подходил под выплату по 283-ФЗ, как негодный к службе. В сентябре 2025 года издан приказ МЧС, по которому я уже ограничено годен и соответственно по 283 фз не имею право на выплату? Суть вопроса в том, что на момент выхода Указа я имел право, а сейчас нет, что делать?

В приказ МЧС России от 08.09.2025 № 790 были внесены изменения по требованию состояния здоровья к сотрудникам МЧС. Один из пунктов, а именно 70 гласит о том, что по данному приказу сотрудники с ампутированной нижней конечностью до уровня бедра в/3 являются ограниченно годными, при этом сотрудники полиции по такой же травме являются негодными и имеют право при увольнении на ежемесячную и единовременную выплату. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашей ситуации необходимо обратить внимание на несколько ключевых моментов:

1. Относительно Указа Президента от 10.03.2025 г. и приказа МЧС России от 08.09.2025 № 790 — должен отметить, что данные документы относятся к будущему периоду (2025 год), поэтому в настоящее время они не существуют в правовом поле. Анализ будет основан на действующем законодательстве.

2. По существующему законодательству, права на социальные гарантии сотрудников МЧС регулируются Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти».

3. Согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ-283, при увольнении сотрудников со службы в федеральных органах исполнительной власти в связи с признанием их негодными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, им выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн рублей.

4. Важный правовой принцип: право на социальные гарантии определяется законодательством, действующим на момент возникновения соответствующих оснований. Если на момент издания Указа Президента Вы имели категорию «Д» (негодный к службе) и соответствовали условиям для получения выплаты, последующее изменение критериев годности не должно ретроспективно лишать Вас уже возникшего права.

5. Относительно различий в критериях годности между сотрудниками МЧС и полиции: федеральные органы исполнительной власти вправе устанавливать различные требования к состоянию здоровья своих сотрудников с учетом специфики службы. Однако такие различия должны быть обоснованными и не нарушать конституционный принцип равенства прав граждан.

Рекомендации:
1. Подготовьте письменное обращение в МЧС России с просьбой разъяснить порядок применения новых критериев годности к службе в отношении лиц, которые на момент издания Указа Президента уже имели категорию «Д».

2. При получении отказа в выплате, обратитесь в суд с административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что право на выплату возникло до изменения критериев годности.

3. В судебном процессе можно также поднять вопрос о необоснованной дифференциации требований к состоянию здоровья сотрудников различных силовых структур, что может нарушать принцип равенства прав.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
Так сейчас 2025 год, о каком будущем вы говорите?