Нужно ли моему мужу подписывать годичный контракт в армии для получения постоянного вида на жительство?

Здравствуйте

Я хотела бы узнать о новом законе о получении постоянного вида на жительство. Я гражданка России, а мой муж — беженец. Российское государство вынудило нас переехать в Россию из-за войны на родине моего мужа. Нужно ли моему мужу подписывать годичный контракт в армии для получения постоянного вида на жительство? Или у них есть особый статус?

, Galina, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, для получения вида на жительство (ВНЖ) вашему мужу не нужно подписывать контракт с армией. Это требование распространяется только на иностранных граждан, которые хотят получить российское гражданство в упрощенном порядке, минуя стадию ВНЖ.

Поскольку ваш муж является беженцем, у него есть установленный законом статус. Этот статус дает ему право подать на ВНЖ в упрощенном порядке, без необходимости соблюдения стандартных условий, таких как разрешение на временное проживание (РВП) или многолетнее проживание в России. Основанием будет являться ваш брак с гражданкой России и его статус беженца.

Главное, чтобы его статус беженца был официально подтвержден соответствующим удостоверением. Для точного оформления документов рекомендую обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции.