Как понять выражение "но не позднее начала очередного финансового года"?

Согласно пункту 46. постановления Минтрудсоцразвития АО от 31.12.2019 N 26-п план государственного бюджетного учреждения утверждается руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом), но не позднее начала очередного финансового года. Как понять выражение "но не позднее начала очередного финансового года"?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Выражение «но не позднее начала очередного финансового года» в контексте пункта 46 постановления Минтрудсоцразвития АО от 31.12.2019 N 26-п означает, что план государственного бюджетного учреждения должен быть утвержден до 1 января следующего года.

Согласно статье 12 Бюджетного кодекса РФ, финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно. Соответственно, «начало очередного финансового года» — это 1 января.

Таким образом, руководитель учреждения (или уполномоченное им лицо) должен утвердить план не позднее 31 декабря текущего года, чтобы к началу нового финансового года (1 января) учреждение уже имело утвержденный план.

Это требование логично с точки зрения бюджетного процесса, поскольку государственное учреждение должно начинать новый финансовый год с уже утвержденным планом, чтобы обеспечить непрерывность финансово-хозяйственной деятельности.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, большое спасибо за ответ.