Можно ли получать лекарства по диабету 3 группа инв в Московской области, если полис ОМС МОСКВЫ, а так же нет постоянной и временной регистрации, последнее место прописки была МО

, Ульяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна!

По вашему вопросу о получении лекарств при диабете (инвалидность 3 группы) в Московской области с полисом ОМС Москвы и без регистрации сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего обеспечение лекарственными препаратами.

2. Полис ОМС действует на всей территории РФ независимо от места его выдачи (ст. 45 ФЗ №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Однако льготное лекарственное обеспечение относится не к системе ОМС, а к социальной помощи.

3. Для получения льготных лекарств по федеральной льготе (как инвалид) вам необходимо:
— Быть включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи
— Не отказываться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации

4. Проблема в вашей ситуации связана с отсутствием регистрации. Согласно Приказу Минздрава России №1175н от 20.12.2012, рецепты на льготные лекарства выписываются по месту жительства. Фактически для получения льготных лекарств требуется:
— Прикрепление к поликлинике
— Наблюдение у эндокринолога
— Выписка рецептов

5. Решение вашей ситуации:
— Вам необходимо оформить хотя бы временную регистрацию в МО
— Прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания (это возможно даже без регистрации, но на практике могут возникнуть сложности)
— Встать на учет у эндокринолога в этой поликлинике

6. Без регистрации вы имеете право на экстренную и неотложную помощь, но плановая помощь и льготное лекарственное обеспечение будут затруднены.

7. Рекомендую обратиться в территориальный орган социальной защиты населения МО для получения консультации по вашему конкретному случаю, так как могут быть региональные особенности предоставления льгот.

Удачи в делах!