Комиссии, если нет регистрации?

Здравствуйте! в 2022 году закончился срок действия ВУ, продлен был автоматически, сейчас подошел срок замены по истечению. для замены необходима мед. справка, проблема в том, что нет никакой регистрации, даже временной, потому как снимаю жильё в апартаментах и собственник там не может регистрировать. в родном городе тоже с учета снят очень давно, т.к. уехал работать в Москву сразу после университета. каким образом мне получить выписки их псих- и нарко- диспансеров для прохождения мед. комиссии, если нет регистрации?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для получения медицинской справки для замены водительского удостоверения при отсутствии регистрации вы можете действовать следующим образом:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, медицинское освидетельствование водителей проводится в медицинских организациях независимо от места жительства или пребывания водителя.

2. Для получения справок из наркологического и психиатрического диспансеров:
— По закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Приказу Минздрава России от 30.06.2016 № 441н, психиатрическое освидетельствование проводится по месту жительства или месту пребывания.
— При отсутствии регистрации вы имеете право обратиться в психоневрологический и наркологический диспансеры по фактическому месту проживания.

3. Практические варианты решения:
— Предоставьте в диспансеры документ, подтверждающий фактическое проживание (договор аренды апартаментов, справку с места работы с указанием адреса в Москве).
— Некоторые частные медицинские центры, имеющие лицензию на проведение медосвидетельствования водителей, организуют получение всех необходимых справок в комплексе.
— В крайнем случае, можно временно зарегистрироваться у знакомых/родственников для получения справок.

4. Обратите внимание: в некоторых регионах существует практика выдачи справок при предъявлении только паспорта, без требования документов о регистрации, особенно если вы обращаетесь в частную клинику, имеющую соответствующие лицензии.

Удачи в делах!