Как дальше действовать и куда обращаться?

Добрый день! 01.11 было подано заявление на продление единого пособия на двоих детей, в доход вошли алименты и доход по самозанятости. Спустя пять дней пришло одобрение , но сумма по самозанятости была указана выше чем по приложению налог. В октябре были возвраты по самозанятиюости чеки пришлось аннулировать , до ФНС это информация не дошла еще. Подав обращение в СфР были прикреплены мои справки о доходах по самозанятости , но когда пришел ответ мои документы не были приняты вотвнимае , мне прислали все тот же старый расчёт ! Как дальше действовать и куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В вашей ситуации с некорректным расчетом дохода от самозанятости при назначении единого пособия рекомендую следующие действия:

1. Подайте повторное обращение в СФР (Социальный фонд России) с приложением:
— Справки о доходах с приложения «Мой налог»
— Выписки из приложения «Мой налог» с отражением аннулированных чеков
— Детального пояснения о причинах расхождения в суммах

2. Если повторное обращение не даст результата, вы вправе:
— Обратиться с жалобой к руководителю территориального отделения СФР
— Подать жалобу в вышестоящий орган СФР
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав

3. Правовое обоснование:
— Согласно п. 19 Правил назначения ежемесячного пособия (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330), при расчете среднедушевого дохода учитываются фактические доходы, а не предполагаемые
— В соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ, государственные органы не вправе требовать документы, которые находятся в распоряжении других госорганов, но обязаны учитывать актуальные сведения

4. Дополнительно рекомендую:
— Сделать официальный запрос в ФНС о предоставлении в СФР актуальных данных о вашем доходе от самозанятости
— Приложить к обращению в СФР скриншоты из приложения «Мой налог», подтверждающие аннулирование чеков

Важно: согласно действующему законодательству, СФР обязан рассмотреть ваше обращение по существу и дать мотивированный ответ. Если вы не согласны с решением, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Удачи в делах!