Кто может произвести пристройку без утвержденного проекта и должен ли быть проект утвержден

Оценка рисков при строительстве производственных помещений.

К существующему цеху предприятия (ООО) планируется пристроить здание для производственных нужд без официального оформления. Необходимо понять риски: 1. какие органы могут проверить законность пристройки и какие санкции могут последовать?

2. Строительство без утвержденного проекта. Кто может произвести пристройку без утвержденного проекта и должен ли быть проект утвержден. Если надо, то кем?

3. Какие меры могут быть применены к предприятию (и конкретно к кому) в случае обрушения конструкции здания и т.п.

4. Какие последствия могут быть применены (и к кому) в случае обрушения конструкции оформленного существующего здания?

, Александр, г. Томск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.