Какие документы нужны и куда обращаться?

Здравствуйте моему ребенку два года в свидетельстве о рождении нет отца я иду как мать одиночка, отец недавно умер, я бы хотела подать на пенсиию по потери клрмильца,как мне это сделать. Какие документы нужны и куда обращаться? Его родственники далеко живут и с ними мы не особо общаемся.

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В Вашей ситуации для оформления пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство умершего в отношении Вашего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении отец не указан.

Порядок действий:

1. Установление отцовства посмертно:
— Подайте исковое заявление в суд об установлении факта отцовства умершего в отношении Вашего ребенка (ст. 50 СК РФ).
— Потребуются доказательства: переписка, фотографии, свидетельские показания, возможно генетическая экспертиза с участием родственников умершего.

2. После получения решения суда:
— Обратитесь в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка.
— Получите новое свидетельство о рождении.

3. Для оформления пенсии по потере кормильца обратитесь в Пенсионный фонд РФ со следующими документами:
— Заявление о назначении пенсии
— Паспорт заявителя
— Свидетельство о рождении ребенка (с указанием отца)
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Документы о страховом стаже умершего (при наличии)

Важно: Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», дети до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если умерший не имел страхового стажа, возможно оформление социальной пенсии по потере кормильца (ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

Срок обращения за пенсией не ограничен, но выплаты назначаются с даты обращения, поэтому рекомендую не затягивать с процедурой.

Удачи в делах!