Насколько правомерны данные действия?

Молодой человек является инвалидом (слепой). Проживает с девушкой. Имеют машину, зарегистрированную в реестре инвалидов. На машине имеется желтый знак. Инвалид практически сидит дома и не выходит. Девушка пользуется указанным транспортным средством и паркует его на парковку для инвалидов, которую она же и организовала напротив подъезда жилого дома (органы местного самоуправления установили знак парковки инвалидов). При этом, инвалида в машине никогда нет. Уехала без инвалида, приехала без него. Девушка пользуется машиной и парковой для инвалида для личных нужд. Насколько правомерны данные действия? Если нет, что она нарушает?

, Ольга, г. Магадан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В описанной ситуации действия девушки неправомерны и нарушают законодательство РФ.

**Правовое регулирование:**

1. Согласно п. 9.9 ПДД РФ и ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на транспортных средствах, управляемых инвалидами I, II групп, а также транспортных средствах, перевозящих таких инвалидов, должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

2. Постановление Правительства РФ от 21.09.2019 № 1228 устанавливает, что опознавательный знак «Инвалид» может использоваться только при наличии инвалида в автомобиле (как водителя или пассажира).

3. Согласно ч. 4.1 ст. 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

**Нарушения в данной ситуации:**

1. Девушка использует парковочное место для инвалидов без фактического присутствия инвалида в автомобиле, что является нарушением.

2. Знак «Инвалид» на автомобиле дает право на льготную парковку только при перевозке инвалида. Использование этого права без инвалида в машине является неправомерным.

3. Даже если автомобиль зарегистрирован в федеральном реестре инвалидов и на нем установлен знак «Инвалид», парковка на специальных местах разрешена только при фактической перевозке инвалида.

**Возможные последствия:**

1. Штраф по ч. 4.1 ст. 12.19 КоАП РФ — 5000 рублей.

2. При систематических нарушениях возможно привлечение к ответственности за злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

3. Если будет установлено, что девушка самовольно организовала парковку для инвалидов (без надлежащего согласования), это может повлечь дополнительную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Важно отметить, что факт регистрации автомобиля в реестре инвалидов не дает права использовать льготы по парковке без присутствия самого инвалида в автомобиле.

Удачи в делах!