Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение работодателем условий трудового договора

Не давно я был переведен (временно) на другое место работы с сохранением среднего заработка и 36 ч. рабочей неделей. На основном месте работы у меня скользящий график. Начальник же начальник требует работать по скользящему, а это 43 ч.

14 Июня 2014, 10:53, вопрос №475558 Геннадий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Геннадий.

    Если у Вас в трудовом договоре прописано 36 часов, то без Вашего согласия, работодатель не вправе требовать или изменять данное условие.

    Если это происходит в форме привлечения к сверхурочной работы, то 

    в соответствии со ст. 99 ТКРФ

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.



    Потребуйте письменного распоряжения об установлении ненормированного рабочего времени, если реакции не последует-смело соблюдайте 36 часовую рабочую неделю.

    14 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить его. 

    1. Почему у вас была установлена 36 -часовая рабочая неделя (педагог, вредные условия труда). Общая норма для мужчин — 40 час. в неделю.

    2. Почему Вас перевели на другую работу  с сохранением среднего заработка? Какие основания? 

    3. Нужно ли было в этом случае  Ваше согласие на перевод?

    4. Что для Вас означает «скользящий график» на основном месте при 36 час. в неделю? 

    5. Почему на новом месте  Вы должны работать по «скользящему графику» 43 часа в неделю (нет вредности? или других причин).

    6. Введён ли суммированный учёт рабочего времени на основном и новом месте?

    20 Июня 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats