Нарушение работодателем условий трудового договора

Не давно я был переведен (временно) на другое место работы с сохранением среднего заработка и 36 ч. рабочей неделей. На основном месте работы у меня скользящий график. Начальник же начальник требует работать по скользящему, а это 43 ч.

, Геннадий, г. Мурманск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.
Если у Вас в трудовом договоре прописано 36 часов, то без Вашего согласия, работодатель не вправе требовать или изменять данное условие.
Если это происходит в форме привлечения к сверхурочной работы, то
в соответствии со ст. 99 ТКРФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Потребуйте письменного распоряжения об установлении ненормированного рабочего времени, если реакции не последует-смело соблюдайте 36 часовую рабочую неделю.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить его.

1. Почему у вас была установлена 36 -часовая рабочая неделя (педагог, вредные условия труда). Общая норма для мужчин — 40 час. в неделю.

2. Почему Вас перевели на другую работу  с сохранением среднего заработка? Какие основания?

3. Нужно ли было в этом случае  Ваше согласие на перевод?

4. Что для Вас означает «скользящий график» на основном месте при 36 час. в неделю?

5. Почему на новом месте  Вы должны работать по «скользящему графику» 43 часа в неделю (нет вредности? или других причин).

6. Введён ли суммированный учёт рабочего времени на основном и новом месте?