Как объяснили в опеке, гасить кредит деньгами ребенка (пенсией и пособием) я не имею права

Здравствуйте. В марте умерла племянница. Я оформила опеку над ее дочерью. После покойной остался домик в деревне и непогашенный кредит в размере 350000р. Опека настаивает на вступлении в наследство опекаемым ребёнком. Домик старый и маленький. Даже при продаже его в деревне, я не смогу купить ребенку ничего взамен. И как быть с непогашенным кредитом при вступлении в наследство? Как объяснили в опеке, гасить кредит деньгами ребенка (пенсией и пособием) я не имею права. Как быть? Мне приходят смс с банка с требованием погасить задолженность, или они обратятся в суд

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы банк не смог возложить на ребенка обязанность оплачивать долги наследодателя, Вам следует обратиться в орган опеки с письменным заявлением о выдаче разрешения на отказ ребенка от наследства.

Если орган опеки ответит отказом, то этот отказ надо будет обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».