этот разговор они записывали и предупредили меня) Цель: Требуется помощь в оспаривании условий Skillbox

Добрый вечер

Суть проблемы кратко:

Пол года назад был заключен договор (оферта) со Skillbox на образовательные услуги (курс стоимостью 100 000 руб.). В течение полугода с момента оплаты к обучению не приступала, основной курс на платформе пройден на 0%. Приняла решение о расторжении договора и возврате полной суммы.

Действия и переписка с Исполнителем:

- Была направлена заявка на возмещение полной суммы.

- Skillbox перезвонил, предложил вернуть только 30 000 руб. (сославшись на пункт в оферте о фиксированном вычете 30% за доступ к платформе, независимо от факта обучения).

- По телефону я устно подтвердила согласие на расторжение как факт, но не на их финансовые условия. Skillbox может попытаться интерпретировать мое "согласна" как согласие на 30 000 руб. (о записи разговора я не была предупреждена).

- На просьбу предоставить детализацию фактических расходов Skillbox отказал, сославшись на условия оферты и "конфиденциальность" (что противоречит закону о защите прав потребителей).

- Ожидаю, что Skillbox в одностороннем порядке пришлет акт о расторжении с суммой 30 000 руб. и потребует моей подписи или не потребует, что то вроде такого.

Нюансы:

- Отсутствие договора у меня на руках: Мой экземпляр договора (оферта, действовавшая полгода назад) утерян из-за технических проблем с почтой. Есть только банковские чеки об оплате.

- Частичный просмотр вводных видео: Просмотрены 2 из 5 видеороликов по использованию платформы (не по основному курсу), что может быть использовано ими как аргумент "начала обучения".

Введение в заблуждение:

При первом звонке от менеджера, когда я поставила их в известность что хочу расторгнуть договор вводили в заблуждение (например, говорили , что в университете не возвращают средства то почему они должны (сравнили себя с гос учереждением, не обращая внимания на то что они регулируются разными законами), сами они являются комерческой компанией). Манипулировали тем что суммы слишком малы и невыгодны мне, так же эти суммы постоянно меняются, то 15т. руб., потом 30 % удержание по договору( который я так понимаю противоречит закону, если нет доказательств), теперь решили вернуть 30т. руб. и т.д. (этот разговор они записывали и предупредили меня)

Цель:

Требуется помощь в оспаривании условий Skillbox, составлении мотивированной претензии и, при необходимости, ведении судебного процесса для возврата полной суммы (100 000 руб. за вычетом минимальных документально подтвержденных расходов Исполнителя, которых как мне показалось у них может не быть), а также взыскании штрафов и компенсации морального вреда.

Вопрос состоит в том есть ли шанс у них выбить стоимость курса и в случае суда выиграть дело? Стоит ли или согласится на их условия с 30 т. руб.?

, Кристина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 32 Закона о защите прав потребителей (актуально на 2025 г), вы вправе расторгнуть договор в любое время, оплатив только фактические расходы Skillbox. Фиксированный вычет 30% без доказательств противоречит закону, а отказ в детализации — нарушение.

Шансы на возврат полной суммы (или близкой) высоки: обучение не начато, просмотр вводных видео не аргумент. Манипуляции в разговоре усиливают вашу позицию.

Стоит оспорить: начните с претензии