Не будет ли это расценено как шантаж?
Здравствуйте.
Планировал купить машиноместо.
Но выяснилось что за данным местом расположено соседнее.
Вообщем, если куплю, то нужно постоянно запускать и выпускать соседа.
А теперь вопросы:
Что будет если не пускать или не выпускать соседа? Естественно с правовой точки зрения.
Могу ли попросить выкупить мое место или поросить его продать свое место мне? Не будет ли это расценено как шантаж? По выписке ЕГРН никаких ограничений нет.
Ситуация очень интересная. Такое в первый раз вижу.
- IMG_3233.jpeg
Здравствуйте, Алексей.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно может создать определённые сложности. Давайте рассмотрим ваши вопросы с правовой точки зрения.
Не пускать или не выпускать соседа:
Если ваше машиноместо является самостоятельным объектом собственности, вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Однако, если для соседа нет другого способа добраться до своего места, кроме как через ваше, это может вызвать правовые споры. Сосед может обратиться в суд с требованием установить сервитут — право ограниченного пользования вашим местом для доступа к своему. Суд может удовлетворить такое требование, если сочтёт его обоснованным.
Выкуп вашего места или покупка соседнего:
Вы можете предложить соседу выкупить ваше место или, наоборот, выкупить его. Это обычная практика, и в этом нет ничего противозаконного. Важно, чтобы ваши предложения были вежливыми и корректными. Если вы будете настаивать или ставить условия, это может быть воспринято как давление или, в крайнем случае, шантаж.
Шантаж:
Шантаж — это угроза распространением компрометирующей информации или причинением вреда с целью получения выгоды. Ваше предложение о купле-продаже не является шантажом, если оно сделано в корректной форме и без угроз.