Как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Переехали в РФ с Запорожской обл. Получено гражданство РФ. Теперь необходимо поставить автомобиль на учёт. Документы на автомобиль есть. Но отсутствует паспорт Украины. В Гибдд требуют паспорт Украины, взять его не где. Машина покупалась и регистрировалась в Запорожье с запорожскими номерами. Как поступить в данной ситуации? В Гибдд идут на отказ в регистрации автомобиля без украинского паспорта и прописки
Добрый день, Арина!
В вашей ситуации отказ ГИБДД в регистрации автомобиля без украинского паспорта неправомерен. Согласно действующему законодательству РФ, для постановки на учет транспортного средства, ранее зарегистрированного в Запорожской области (ныне субъект РФ), вам необходимо руководствоваться следующими нормами:
1. Указ Президента РФ от 04.10.2022 № 711 «О применении в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Постановление Правительства РФ от 09.10.2022 № 1801 устанавливают особый порядок регистрации ТС с новых территорий.
2. Согласно п. 15 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), для граждан РФ основным документом является паспорт гражданина РФ, а не паспорт иностранного государства.
3. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в РФ Запорожской области...» предусматривает признание документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, действующими на территории Запорожской области без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.
Алгоритм действий:
1. Подготовьте письменное заявление в ГИБДД с указанием на вышеперечисленные нормы.
2. Приложите к заявлению копию российского паспорта, документы на автомобиль и письменное объяснение об отсутствии украинского паспорта.
3. Если получите отказ, потребуйте его в письменной форме.
4. С письменным отказом обратитесь с жалобой к начальнику подразделения ГИБДД, а при необходимости — в прокуратуру.
Дополнительно рекомендую получить в МФЦ справку о подтверждении проживания на территории Запорожской области до получения гражданства РФ, что может служить дополнительным подтверждением законности владения автомобилем.
Удачи в делах!