Что мне делать в этой ситуации, как правильно поступить?
Я получаю пособия по потере кормильцев с 18 лет и обучаюсь в колледже.Учусь сейчас на втором курсе ,из за проблем с преподавателями хочу перевестись в другой колледж буквально на днях.Для этого мне нужно будет писать заявление на отчисление ,по причине перевода в другую образовательную организацию.Но мне говорили ,что при отчислении из образовательного учреждения ,мне перестанут платить пособия ,и я буду обязана вернуть все то что мне платили в течении месяца.Как мне этого избежать?Если я допустим в этот же день после того как отчислюсь подам документы на обучение в другой колледж ,и на следующий день выйду на учебу ,мне будут далее выплачивать пособие по потере кормильца ,и я не буду возвращать ?Или мне нужно будет обратиться в пенсионный фонд?Подать им какие то документы ?Что мне делать в этой ситуации,как правильно поступить?
Добрый день, Валентина!
В вашей ситуации с переводом из одного колледжа в другой и сохранением пенсии по потере кормильца необходимо учитывать следующее:
1. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, обучающиеся по очной форме обучения до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
2. При переводе из одного учебного заведения в другое важно, чтобы не было перерыва в учебе. Согласно правилам ПФР, если перерыв в обучении составляет более одного месяца (не считая каникулярного периода), выплата пенсии приостанавливается.
3. Для сохранения выплат вам необходимо:
— Получить в новом колледже справку о зачислении/переводе
— В течение 5 рабочих дней с момента отчисления из первого колледжа предоставить в ПФР документы о продолжении обучения в новом учебном заведении
4. Оптимальный порядок действий:
— Заранее договоритесь с новым колледжем о переводе
— Получите предварительное подтверждение о приеме
— Подайте заявление на отчисление в связи с переводом
— Сразу после отчисления оформите зачисление в новый колледж
— Предоставьте в ПФР справку о продолжении обучения
5. Если между отчислением и зачислением не будет перерыва (или он будет минимальным), вам не придется возвращать полученные выплаты. Главное — своевременно уведомить ПФР о смене учебного заведения.
Обязательно сохраните все документы, подтверждающие непрерывность обучения: справку об отчислении с указанием даты и причины, а также справку о зачислении в новый колледж с указанием даты начала обучения.
Удачи в делах!