Здравствуйте, мне 22 года у меня есть ВНЖ моя мама гражданка РФ, могу ли я подать на гражданство или нужна справка о том что я служил?

, Мухаммаджон, г. Лянтор
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В настоящее время вопросы оформления гражданства РФ и вида на жительство в РФ решаются с учётом положений такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»).

В нём предусмотрено, что иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) обязаны представить для решения указанных вопросов контракт на военную службу, приказ об увольнении с неё либо подтверждение негодности к военной службе по контракту.

Всего доброго!