Как теперь тестю снять авто с регистрацции, в Казахстане?

Здравствуйте ! Мой тесть гражданин Казахстана, купил авто в Казахстане и приехал на нём в Россию. Спустя месяц решил подарить его дочери, моей супруге. Они составили Договор дарения, получили российский СБКТС и ЭПТС, уплатили (доплатили) Утильсбор и переоформили авто на супругу. В ГИБДД забрали казахстанские номера и казахстанский Техпаспорт (СТС). Как теперь тестю снять авто с регистрацции, в Казахстане ?

Спасибо !

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

1. Собрать необходимые документы: копию договора дарения, копию российского свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), копию электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) и, если требуется, подтверждение уплаты утильсбора.

2. ️ Обратиться в консульское учреждение Казахстана в России или ближайшее отделение дорожной полиции в Казахстане для получения информации о процедуре снятия автомобиля с регистрации. Возможно, потребуется заполнить заявление на снятие автомобиля с учёта.

3. Подготовить все документы и отправить их (лично или через представителя) в дорожную полицию Казахстана для осуществления процедуры снятия автомобиля с учёта.

Проблема, которую вы не видите: возможные сложности с подтверждением права собственности на автомобиль в Казахстане после его передачи и регистрации в России, что может затруднить процесс снятия автомобиля с учёта.

⏰ Почему нужно действовать СЕЙЧАС: чем раньше ваш тесть начнёт процесс снятия автомобиля с регистрации в Казахстане, тем быстрее он сможет избежать возможных штрафов за просрочку или других юридических последствий, связанных с несвоевременным снятием автомобиля с учёта.

Нужна помощь юриста?
• Базовая консультация: 500₽
• Полный разбор: 1500₽
• Составление документов: от 2000₽

Полный расширенный ответ с образцами документов и ссылками на законы в файле!

Напишите «Консультация» для связи с юристом!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Проблема, которую вы не видите: возможные сложности с подтверждением права собственности на автомобиль в Казахстане после его передачи и регистрации в России.
В этом, как раз, никаких проблем нет. Номера ЭПТС легко пробиваются во всех базах Таможенного союза. Копии перечисленных Вами документов мы конечно же соберём. Но, дело в том, что в Казахстане не снимают авто с учёта, пока не сдашь номера и СТС.